Пять шагов до ада

пять шагов Hist.Sympt-art

пять шагов Hist.Sympt-art2

Теперь попробуем  проиллюстрировать  статью парой живых примеров. Первый из них мы возьмём из самой массовой базельской газеты «Взгляд вечером». (Её повсюду раскладывают бесплатно и читают её  как дети, от 10-9, так и взрослые, до 90 лет и старше.)

пять шагов Hist.Sympt-art3пять шагов Hist.Sympt-art4

Текст вверху: «Стефани занимается со своими детками. Что модель делает перед фотографами – это почти что секс».

Ниже слева: «Поцелуй на пляже. Это извивается не любовник Стефани Сеймур, а её сын Петер».  Подпись внизу справа: «Непристойная Стефани бросает на своего сына соблазняющий взгляд».

Ещё ниже: «Это совершенно нормально? Юноши помогают маме шнуровать сапоги».

В заголовке статьи: «Инцест! – вопиют критики».

Вот второй пример: СМИ: в Нигерии закрыли ресторан, где подавали блюда из человечины

12.02.2014, 12:53 | «Газета.Ru»

Британское издание Daily Mirror сообщает, что власти штата Анамбра на юге Нигерии закрыли ресторан, в котором подавали блюда из человеческого мяса. Жареные человеческие головы были даже в меню заведения, отмечает издание.

«Полиция обнаружила в здании ресторана две человеческие головы, завернутые в полиэтилен. Неподалеку от них были обнаружены несколько мобильных телефонов, два автомата Калашникова и другое оружие», — пишет газета.

В полицию обратился местный пастор. Когда священнослужителю после обеда в заведении принесли неожиданно большой счет и он поинтересовался, почему блюдо стоило так дорого, ему ответили, что он ел человеческое мясо. Шокированный мужчина обратился в полицию. Одиннадцать сотрудников ресторана, включая владельца, были задержаны.

: В Нигерии закрыт ресторан, где подавали блюда из человеческого мяса

Интерфакс-Запад

12:53

В Нигерии закрыт ресторан, где подавали блюда из человеческого мяса

Полиция Нигерии арестовала 11 человек в штате Анамбра в рамках расследования дела о ресторане, в котором, как выяснилось, можно было заказать блюда из человеческого мяса, сообщает британское издание “Дейли миррор”.

Газета.Ru

09:54

СМИ: в Нигерии закрыли ресторан, где подавали блюда из человечины

Британское издание Daily Mirror сообщает, что власти штата Анамбра на юге Нигерии закрыли ресторан, в котором подавали блюда из человеческого мяса.

Российская газета – RG.RU

09:49

В Нигерии закрыли ресторан с блюдами из мяса человека

Напомним, проверка ресторана в штате Анамбра началась после обращения местного пастора, удивленного высокой стоимостью мяса в меню заведения.

HS2

Можно, конечно, на всё это возразить, говоря, что задача прессы состоит в том, чтобы информировать население о происходящем в мире, особенно о необычных явлениях. – Хорошо, признаем это. Поэтому нужно следить за тенденциями, а не держаться за отдельные сообщения. Тогда со временем можно будет увидеть, с чем в том или ином сообщении прессы мы имеем дело. Ну а в целом нужно всё-таки сказать, что задачу просто информировать читателей современная пресса  совершенно не имеет в виду. В ней на всех уровнях исходят из вопроса: зачем информировать широкую публику о том или другом?